旅人る - Tabibito

 

Ижевск

Август 2025

 

Удмуртия является одним из важнейших регионов для российской оборонки. Был уверен, что в связи с началом СВО республике дали много денег и тут все хорошо. На деле — чудовищно плохие дороги и бросающаяся в глаза нищета. Особенно по сравнению с соседями, Пермским краем и Татарстаном. По дороге проезжали Воткинск (город, в котором выпускают ракеты) — впечатление, будто едешь сквозь пыльный «черкизон». Ижевск, в целом, приличен, но полное отсутствие интернета в центре города энтузиазма в его исследовании не добавило.

Спонсор отсутствия интернетов — «Ижмаш».

 

Смотровая с видом на оборонный завод и платным биноклем.

 

Вообще на территории есть, что порассматривать, но, наверное, не в нынешнюю пору.

 

Переход в самом центре города, ведущий к смотровой площадке. Что-то подобное в последний раз видел в подземных переходах в Подмосковье в нулевых.

 

Зато с табличками над каждым спуском.

 

Много хорошего слышал про ижевский трамвай. В основном он ездит по выделенке, представлен старыми «татрами».

 

Хотя имеются и новые «Львята», как в Москве.

 

Посадочных платформ и навесов нет.

 

Древний троллейбус.

 

Остановка. Табло показывает только время.

 

В целом городскую застройку можно оценить прямо из отеля «Космос» в центре города.

 

При этом на некоторых улицах в центре успели даже создать ансамбль из сталинок.

 

Ротонды на угловых домах.

 

Детали сталинок.

 

У домов на пересечении Пушкинской и Советской улиц сохранились раритетные призывы к товарищам.

 

А также неработающий фонтан «Слон», как в Каменск-Уральском.

 

Медведи во дворе дома 231 по улице Коммунаров. Восстанавливаются "Том Сойер фестом".

 

Встречается конструктивизм.

 

Первая хрущевка Ижевска (Ленина, 9), приговоренная к сносу.

 

Дореволюционные домики есть, но их меньше, чем можно было ожидать.

 

Видимо, основная часть старой застройки была из дерева.

 

Процветает фасадизм.

 

Водонапорка рядом с отелем.

 

Здание ижевского арсенала (1823-1825). Ныне музей.

 

Концерт в арсенальном/музейном дворике.

 

С юга к комплексу арсенала пристроена резиденция главы республики.

 

Разухабисто-убогая архитектура нулевых (цирк Удмуртии).

 

Классический собор Александра Невского (1823).

 

Старый деревянный дом, приспособленный недавно под церковь св. Татианы.

 

Михайловский собор. Был построен в 1907 году, снесен в советское время и восстановлен в 2004-2007 годах. Нарядный и интересный, хоть и новодел.

 

Культурная жизнь.

 

Платные парковки. Цены божеские.

 

Мелкояблонька.

 

Куда-то полетел «Боинг-737» «Ижавии».

 

Любой город могли бы скрасить уличные котики, но тут они только из металла.

 

Городской пруд.

 

И закат над ним.

 

Пока, Ижевск, мата-нэ.

<< Пермь << Очер >>