旅人る - Tabibito

 

Елабуга

Август 2025

См. также предыдущий отчет.

 

В начале 2021 года город был осмотрен достаточно подробно, но, к сожалению, все сопровождалось метелью. В этот раз удалось нормально рассмотреть микро-Ленина.

 

Благоустройство на Казанской области явно было доковидным и успело устать.

 

Появились роскошные таблички с названиями улиц на трех языках и номерами домов.

 

Из аркады гостиного двора убрали кресла-скамейки, чтоб не рассиживались.

 

Детский сад «Пету-ШОК» жив. Окна со старинной расстекловкой выкинули, заменив на неаккуратно вкряченные стеклопакеты. Но хоть сохранили наличники.

 

Относительно свежее благоустройство на площади Памяти и на набережной.

 

Парк Шишкинские пруды с видом на «Нижнекамскнефтехим».

 

Любоваться красотами Елабуги можно бесплатно (не то что в Ижевске).

 

Вид на Чертово городище и пешеходный мост через реку Тойму.

 

Лофт в бывших рыбных рядах так и не взлетает.

 

Лавка с неожиданным маскароном и львами на Тойминском переулке.

 

Неидентифицируемая статуя во дворе краеведческого музея.

 

Достопримечательности.

 

Разные домики.

 

Милейшие хозяйские котята в Елабуге.

 

Молодое поколение перенимает опыт у побитого жизнью елабужца.

 

Чертово городище и смотрящая на город восстановленная башня булгарской крепости.

 

Зимой под сугробами не были видны руины других построек городища.

 

Лестница, построенная в год экономической нестабильности (ха-ха, знали бы вы какая стабильность вас ждет в будущем).

 

Отель «Рамада» (одна из высоток на переднем плане) и «Пирамида» — общага для студентов местного политеха.

 

Вид на Каму и ливень над Нижнекамской промышленностью.

<< Очер << Ижевск >>